8 (3843) 994-111
Задать вопрос
«Русский Уголь» Гуцериева на 30% наращивает добычу каменного угля в Красноярском крае

«Русский Уголь» Гуцериева на 30% наращивает добычу каменного угля в Красноярском крае

10.11.2017

В 2018 г. объемы добычи на единственном в Красноярском крае разрезе высококалорийного каменного энергетического угля – Саяно-Партизанском – вырастут на 30% - до 1 млн. т, сообщает пресс-служба входящей в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь».


В перспективе объемы добычи продолжат рост. В ближайшее время на Саяно-Партизанском разрезе будут добывать до 1,5 млн. тонн угля в год. Далее планируется выход предприятия на проектную мощность 3 млн. тонн и развитие транспортной инфраструктуры - расширение возможностей жд станции Кравченко, ветки Абакан-Тайшет и строительство технологичной углевозной дороги. При достижении данных мощностей рассматривается вопрос строительства обогатительной фабрики, что позволит создать новые рабочие места в Саянском и Партизанском районах Красноярского края.

Новости по теме
13:01, 03 ноября 2017 г. «Русский Уголь» наращивает производство высококалорийного угля «Русский Уголь» наращивает производство высококалорийного угля

Интенсивное развитие предприятия обусловлено благоприятной конъюнктурой рынка. Вопреки прогнозам сторонников полной декарбонизации, мировой спрос на уголь продолжает расти. Основными драйверами роста выступают страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в которых увеличивается рождаемость и идет строительный бум. В этих странах пользуется спросом каменный энергетический уголь, обладающий высокой калорийностью.


Саяно-Партизанский разрез отрабатывает запасы единственного в Красноярском крае месторождения каменного угля. 80% добываемого здесь твердого топлива идет на экспорт. За последние 2 года производственные мощности предприятия выросли в 1,5 раза. В 2016 г. на разрезе было добыто более 700 тыс. тонн угля. А по итогам 3 кв. 2017 г. объемы добычи уже составили более 600 тыс. т угля.


Саяно-Партизанский разрез был введен в эксплуатацию в 1991 г. Сейчас на предприятии работает более 200 человек.


На данный момент Россия занимает третье место в мире по объемам экспорта энергетического угля. За последние 5 лет объемы экспорта этого вида топлива выросли на 25%. По данным Минэнерго, в 2017 году на экспорт пойдет свыше 180 млн. тонн российского угля.


Сохранение благоприятной конъюнктуры этого рынка простимулирует российские угольные компании продолжать инвестиции в развитие производства и создавать новые рабочие места, в том числе, и в Красноярском крае.


Источник новости: metalinfo.ru

Возврат к списку