8 (3843) 994-111
Задать вопрос
Угольную промышленность Кузбасса будет курировать новый замгубернатора

Угольную промышленность Кузбасса будет курировать новый замгубернатора

10.03.2016

На должность и.о.заместителя губернатора по угольной промышленности назначен Александр Данильченко. Распоряжение о назначении подписал Аман Тулеев.

Александр Владимирович Данильченко родился в городе Березовский в 1976 году.

В 1998 году окончил Кемеровский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», квалификация - экономист. В 1999 году получил степень магистра по специальности «Техники и технологии» в Кузбасском государственном техническом университете, квалификация — горный инженер (в промышленности).

Трудовая деятельность Данильченко началась в 1999 году в ООО «Энергоуголь», где он работал инженером-экономистом. С 2000 по 2008 годы работал в ЗАО «Черниговец», где прошел путь от горного мастера до технического директора-первого заместителя генерального директора. С 2008 по 2011 годы занимал должность начальника производственного управления, директора филиала «Кедровский угольный разрез» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь». С 2011 по 2016 годы — первый заместитель генерального директора ООО «Разрез «Березовский» группы предприятий ЗАО «Стройсервис». За свою трудовую деятельность награжден ведомственными наградами.

Назначение Александра Данильченко стало продолжением изменений в структуре областной администрации. Начало им положило разделение департамента угольной промышленности и энергетики на два самостоятельных. Департамент энергетики возглавил Дмитрий Кудряшов, а должность главы департамента угольной промышленности пока вакантна. Его работу и будет курировать Александр Данильченко на посту замгубернатора.

Департамент угольной промышленности и энергетики разделили во многом из-за того, что эти отрасли играют важную роль в экономике Кузбасса. И из-за того, что в сложившихся экономических условиях они столкнулись с рядом вызовов и проблем. Одну из них – защиту внутреннего рынка от иностранного топлива – Аман Тулеев затронул во время выступления на Красноярском экономическом форуме. Губернатор обеспокоен тем, что кузбасский уголь с рынка вытесняет уголь из Казахстана.

— Понятно, что мы в едином союзе, и на разрезах «Красный богатырь» работает частично русскоязычное население, — отметил Аман Тулеев. — Но что они делают? Завозят в Россию 20 миллионов угля, а у меня на складах лежит 15 миллионов тонн, которые добыли еще в прошлом году.

По мнению губернатора, США и страны Европейского Союза объявили «крестовый поход» против угля, внушая всем, что это грязное топливо и нужно переходить на другие источники энергии – ветрогенераторы и солнечные батареи. Но добиться своего у них не получится, потому что отказ от угля больно ударит по другим отраслям.

— Уголь невозможно отправить в нокаут. Уголь был, есть и будет одним из ценнейших богатств человечества, — резюмировал губернатор.

Угольную промышленность Кузбасса будет курировать новый замгубернатора

Возврат к списку