8 (3843) 994-111
Задать вопрос
Безопасность в шахтах обсудили на совещании, которое Дмитрий Медведев провел в Новокузнецке

Безопасность в шахтах обсудили на совещании, которое Дмитрий Медведев провел в Новокузнецке

07.04.2016

Экспортный объем поставок угля из РФ должен сохраниться на прошлогоднем уровне, что в нынешних условиях неплохо, заявил также премьер-министр.

Вопросы безопасности при добыче угля должны быть в приоритете как для собственников шахт, так и для надзорных органов. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о состоянии и перспективах развития угольной отрасли.

"Вопросы безопасности должны оставаться в эпицентре внимания, быть приоритетом как для собственников шахт, так и для надзорных органов", - сказал глава правительства. "Понятно, что специфика производства такова, что она является рисковой, этот фактор полностью устранить никогда не возможно, но нужно к этому максимально стремиться", - подчеркнул Медведев.

По его словам, сейчас в госреестре зарегистрированы 99 шахт, из них горные работы ведутся на 61. К опасным относятся 19 шахт, к категории "сверхкатегорийных" - 25. Медведев поручил провести тщательный анализ шахт и разрезов, где добыча ведется опасным образом, и при необходимости ужесточить требования к безопасности.

Глава правительства отметил, что 4 апреля - 40 дней с момента трагедии на шахте "Северная" в Воркуте, когда погибли 36 человек. "Работа комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий (аварии) продолжается, но определенные выводы, конечно, можно сделать уже и сейчас", - сказал премьер. Он пояснил, что глубина выработки угля постоянно увеличивается, а значит повышаются и соответствующие риски. При этом если новые предприятия имеют, как правило, лучшие условия с точки зрения безопасности, то старые "требуют все более пристальное внимание" и иных подходов к организации труда.

"Параллельно с обновлением и модернизацией шахт должна постоянно вестись работа по совершенствованию систем безопасности горных работ. Надо провести тщательный анализ шахт и разрезов, в которых добыча ведется в особо опасных условиях, и в случае необходимости принять меры", - поручил глава кабмина. По его словам, при необходимости можно "ужесточить требования к применяемому в подземных выработках оборудованию и приборам, еще раз внимательно изучить, как проводится их сертификация".

Медведев также обратил внимание на то, что на новых участках, получивших лицензии в 1990-х годах, не всегда проводился необходимый объем геологоразведочных работ. "Нужно подумать над тем, чтобы в законодательстве о недрах были установлены требования к параметрам изученности с учетом региональной специфики. Ну и, конечно, чтобы эти требования неукоснительно соблюдались", - сказал премьер.

Об уровне содержания метана

Премьер-министр поручил рассмотреть вопрос о возможности запрета отработки пластов на шахтах, где не выполняются требования по уровню содержания метана.

"В принципе, с точки зрения логики, мне кажется это правильно", - сказал он, комментируя предложения губернатора Кузбасса Амана Тулеева о запрете отработки пластов до выполнения требования по снижению содержания метана до уровня безопасного. "Я не знаю, как это будет выглядить с точки зрения бизнеса конкретных предприятий, но с точки зрения логики, а самое главное - заботы о жизни людей, это выглядит правильно. Поэтому я поручение дам это включить в протокол нашего сегодняшнего заседания", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что хотел бы, чтобы сами руководители производств и собственники компаний высказались по этому поводу, "но сказали откровенно

Сравнивать безопасность на шахтах между РФ и Украиной - неправильно

Премьер-министр считает неправильным сравнивать уровень безопасности на шахтах России и Украины. Этот вопрос возник на совещании по вопросам развития угольной промышленности.

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин сообщил, что в РФ показатель смертельного травматизма на шахтах снизился в 2015 году до 0,53 человека на 1 млн тонн добытого угля. Для сравнения он привел данные Украины за 2013 год, где этот показатель составлял почти 1,2 человека на 1 млн тонн.

"Чего нам с Украиной-то в этом смысле сопоставляться, - отреагировал Медведев. - Там ни промышленности, ни государства не существует. Это 2013 год? Промышленность там была, государства и тогда не было".

Новак: высокие риски крупных аварий сохраняются

На российских угольных шахтах сохраняются высокие риски крупных аварий, хотя уровень смертельного травматизма снижается. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о состоянии и перспективах развития угольной отрасли.

"Уровень смертельного травматизма на шахтах в расчете на тысячу работающих стал ниже, чем в ряде других отраслей - на 130 процентов ниже, чем при добыче металлических руд и морских перевозках. Однако на шахтах России сохраняются высокие риски возникновения крупных аварий", - сказал Новак.

При этом, по словам министра, динамика смертельного травматизма на шахтах прошлых лет говорит о цикличности аварий с большим количеством погибших.

Основной причиной большинства аварий, по оценке Новака, является взрыв метана. После аварии на шахте "Распадская" в 2010 году был существенно ужесточен контроль соблюдения правил безопасности, в том числе за счет совершенствования нормативно-правовой базы, отметил министр.

Новак добавил, что в 2015 году также были утверждены новые правила промышленной безопасности для угольных шахт. Они коснулись всех аспектов обеспечения безопасности.

О транспортировке

Медведев поручил главе РЖД Олегу Белозерову решить вопрос с обеспечением долгосрочности действия гибких тарифов на перевозку угля.

"Нужно проанализировать,Олег Валентинович, посмотрите, что можно сделать с учетом того, что решения о гибком тарифе - они и так принимались, и они в целом действуют, но вопрос в том, чтобы они сохранялись, эти решения были долгосрочными", - обратился премьер к руководителю РЖД. По словам Медведева, долгосрочность подобных решений действительно очень важна для бизнеса, так как в этом случае деньги будут поступать как самим угольщикам, так и железнодорожникам. "Самое главное, будет понятно, как выстраивать бизнес на будущее", - заключил глава кабмина.

Ранее на совещании губернатор Кузбасса Аман Тулеев, жалуясь на тарифы, отметил, что при решении этих вопросов "до драк доходило" с прежним руководителем РЖД Владимиром Якуниным. Комментируя эти слова, Медведев назвал вопрос о тарифах "вечно зеленым". "Я не могу допустить драки между уважаемым руководителем субъекта Федерации и новым руководителем нашей акционерной компании "Российские железные дороги". Надеюсь, вы сможете разрешить это мирным способом", - пожелал им премьер.

Объем экспорта должен сохраниться на уровне 2015 года

В 2016 году экспортный объем поставок угля из РФ должен сохраниться на прежнем уровне в около 155 млн тонн, что в нынешних условиях неплохо, сказал Медведев.

Он напомнил, что всего в 2015 году в РФ было добыто свыше 370 млн тонн угля, что на 4 процента больше показателей 2014 года. "В этом году, во всяком случае по аналитическим расчетам, все полагают, что экспортный объем сохранится примерно на том же уровне. И это при нынешних входящих условиях - неплохой результат", - сказал Медведев.

Премьер также отметил растущий спрос на уголь в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Согласно программе развития угольной промышленности до 2030 года, к этому сроку объем поставок по этому направлению должен сравняться с экспортом в Европу.

Тенденция снижения цен на уголь сохранится в текущем году, в свою очередь отметил Новак.

"Цена в рублях на уголь даже с учетом девальвационного эффекта снизилась на 21%. Мы прогнозируем, что в текущем году тенденция падения контрактных цен сохранится", - сказал министр.

Безопасность в шахтах обсудили на совещании, которое Дмитрий Медведев провел в Новокузнецке

Возврат к списку