8 (3843) 994-111
Задать вопрос
Группа "ТалТЭК" намерена построить первую обогатительную фабрику за 1,5 млрд рублей

Группа "ТалТЭК" намерена построить первую обогатительную фабрику за 1,5 млрд рублей

06.05.2016

Группа компаний "ТалТЭК" (принадлежит инвестиционной компании "Юкас-Холдинг") планирует построить за 1,5 млрд рублей первую собственную обогатительную фабрику в кузбасском городе Киселевск, что позволит отказаться от услуг сторонних предприятий. Об этом в четверг сообщил журналистам президент компании Юрий Кочеринский после подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с коллегией обладминистрации.

"Проектируем обогатительную фабрику. Думаю, в конце 3-го квартала завершится", - сказал он, уточнив, что к строительству планируется приступить в 2017 году, оно может занять около 2 лет.

По его словам, стоимость фабрики составит "где-то 1,5 млрд рублей". Мощность предприятия, где планируется обогащать коксующийся уголь - 3 млн тонн. "Мы сегодня 3 млн тонн обогащаем на разных фабриках. Это только транспортные расходы порядка 300 рублей на каждую тонну", - добавил он.

Также компания продолжает проектирование разреза "Кыргайский Новый", ввод которого первоначально планировался в 2012 году, но сроки реализации этого проекта отодвигались. Как уточнил Кочеринский, разрез будет запущен в работу "не раньше конца 2017-2018 года". "Мы его отложили, потом получили новую документацию, сделали новый проект, доделали по нему геологоразведку, защитили запасы, сейчас проектируем очистные сооружения", - отметил он. По его словам, компания сделала по сути новую версию проекта, объединив два участка.

В целом в 2016 году "ТалТЭК" планирует инвестировать в производство около 700 млн рублей (на уровне 2015 года), которые будут направлены на обновление парка техники, приобретение новых вагонов для расширения своего подвижного состава, который сегодня насчитывает около 6 тыс. вагонов, и т.д. В 2016 году на двух разрезах и двух участках открытых горных работ (на месте бывших шахт) планируется добыть 4 млн тонн угля, что на 300 тыс. тонн больше 2015 года. Из общего объема около 30% направляется на экспорт.

Группа "ТалТЭК" намерена построить первую обогатительную фабрику за 1,5 млрд рублей

Возврат к списку