8 (3843) 994-111
Задать вопрос
Моногород в Кузбассе планирует привлечь 4 млрд инвестиций

Моногород в Кузбассе планирует привлечь 4 млрд инвестиций

12.07.2016

В Кемеровской области моногород Калтан планирует разработать проект развития территории до 2030 года и привлечь до 4 млрд инвестиций, сообщает заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов.

Инвестиции планируется привлечь в проекты, способствующие снижению зависимости города от двух градообразующих предприятий — шахты "Алардинская" и Южно-Кузбасской ГРЭС, на долю которых приходится 85% всей продукции города.

Кроме того, в городе планируется создать индустриальный и агропромышленный парки, участников которых освободят от арендных платежей на период реализации инвестиционных проектов. В целом в городе намерены запустить 18 новых проектов с общим объемом вложений 4 млрд рублей.

По словам главы Калтана Игоря Голдинова, будет разработан проект стратегического развития города до 2030 года. Результатом его защиты должно стать решение о присвоении Калтану статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР).

Чтобы снизить зависимость экономики города от угля и энергетики, власти разрабатывают ряд мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства: в городе появились центр по поддержке предпринимательства и бизнес-инкубатор.

Начиная с 2011 года, город выделил предпринимателям 35 млн рублей субсидий на открытие собственного дела. Это позволило увеличить долю занятых в МСП с 9% до 22%, количество субъектов малого и среднего бизнеса — со 192 единиц на 10 тыс. населения в 2012 году до 245 в 2015-м. Доля доходов в местный бюджет от малого и среднего бизнеса выросла до 12%.

В Калтане намерены создать агропромышленный парк, который объединит четыре крупных инвестиционных проекта стоимостью более 363,6 млн рублей: ферма по выращиванию рыбы, инвестиции в которую могут составить 250 млн, комплекс глубокой переработки овощей за 100 млн, а также разведение птицы и производство кормов для домашних животных.

Для реализации проекта заключено соглашение между администрацией, Кемеровским сельскохозяйственным университетом и агропромышленным кластером области для разработки инновационных технологий, подготовки кадров, поддержки проектов через механизмы кластера.

За счет проектов в сельском хозяйстве планируется создать более 700 современных рабочих мест и привлечь более 3 млрд инвестиций.

Помимо этого в Калтане собираются создать индустриальный парк, который сможет объединить до 10 различных производств в области машиностроения и строительной индустрии. Общие инвестиции в них оцениваются в более чем 1,5 млрд рублей, в городе может быть создано 460 рабочих мест.

Для всех проектов, которые планируется реализовать в Калтане, требуется инфраструктура, на которую понадобится более 1,4 млрд рублей. Кемеровская область в прошлом году заключила соглашение с Фондом развития моногородов. Заявка к 15 июля будет подана в ФРМ и, как ожидается, рассмотрена в ближайшее время. За счет инвестпроектов, реализация которых возможна при создании необходимой инфраструктуры, в городе надеются решить и вопрос трудоустройства местных жителей.

Моногород в Кузбассе планирует привлечь 4 млрд инвестиций

Возврат к списку