8 (3843) 994-111
Задать вопрос
В Кузбассе разрез "Кийзасский" удвоит добычу до 6 млн тонн

В Кузбассе разрез "Кийзасский" удвоит добычу до 6 млн тонн

08.12.2016

К концу 2016 года разрез «Кийзасский», введённый в эксплуатацию в конце 2014 года, планирует выйти на проектную мощность и добыть шесть миллионов тонн угля. В прошлом году объём добытого ископаемого составлял лишь 2,8 миллиона тонн.

Так, около 60% угля разрез отгружает потребителям внутри страны, остальное — на экспорт, в том числе в Японию, Польшу, Китай, Индонезию, Турцию, и Болгарию.

По словам гендиректора предприятия Николая Зарубина, в 2017 году объём производства может вырасти ещё больше — до восьми миллионов тонн в год. Открытие нового участка («Урегольский 5–6») в нынешнем году позволит увеличить добычу не менее чем на миллион тонн в год, отметил Николай Зарубин

В целом на сегодняшний день в реализацию проекта уже вложено около 3 млрд рублей. Инвестиции этого года оцениваются в 600 млн рублей. На разрезе работают около 150 единиц техники, 99% которых в собственности подрядных организаций.

Как ранее сообщал ТАСС, разрез "Кийзасский", расположенный в городе Мыски Кемеровской области, ввели в ноябре 2014 года. Балансовые запасы предприятия составляют 123 млн тонн угля. Ожидается, что этот разрез станет одним из самых крупных в регионе, введенных за последние 15 лет.

В Кемеровской области добывается более половины всего российского угля. В регионе работают около 120 шахт и разрезов.

В Кузбассе разрез "Кийзасский" удвоит добычу до 6 млн тонн

Возврат к списку