8 (3843) 994-111
Задать вопрос
Мероприятия трех крупнейших компаний Кузбасса включены во всероссийский план Года экологии

Мероприятия трех крупнейших компаний Кузбасса включены во всероссийский план Года экологии

28.02.2017

Областной план природоохранных мероприятий на 2017 год предусматривает объем финансирования в сумме около 3 миллиардов рублей. При этом 90% суммы составят собственные средства кузбасских компаний на модернизацию производства. Четыре мероприятия трех крупнейших компаний Кузбасса включены не только в областной, но и во всероссийский план Года экологии. Из них две программы (воздухо-и водоохранная) с общим объемом финансирования более 500 миллионов рублей реализует «Евраз ЗСМК».

«СУЭК-Кузбасс» планирует запустить очистные сооружения на кузбасских шахтах «Котинская» и «Талдинская-Западная 1». Затраты составят около 550 миллионов рублей. Масса сброса сточных вод будет уменьшена на 60%.

Другой гигант металлургии - «РУСАЛ Новокузнецк» переводит электролизеры на «Экологический Содерберг», инвестиции в проект составят 100 миллионов рублей. Это позволит сократить выбросы высокого класса опасности на 24,2 тонны в год.

Продолжится работа по дегазации угольных пластов и утилизации шахтного метана, переводу общественного транспорта на газомоторное топливо, сейчас на нем в Кузбассе работает 531 автобус. Угольные разрезы продолжат внедрение системы электронного инициирования зарядов с использованием новых взрывчатых веществ, что уже уменьшило выбросы загрязняющих веществ при взрывных работах в 5 раз. Продолжится развитие мусоропереработки.

С 2013 года обладминистрация вместе с Минприроды и программой развития ООН реализует проект «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России». В нем активно участвуют угольные компании. В настоящее время в рамках программы действуют 13 инновационных проектов, направленных на разработку и апробацию новых методов рекультивации и проведения компенсационных мероприятий. В перспективе на основе этих разработок будет сформирован «Сборник наилучших доступных технологий», который станет новым национальным стандартом по сохранению биоразнообразия.

Мероприятия трех крупнейших компаний Кузбасса включены во всероссийский план Года экологии

Возврат к списку