8 (3843) 994-111
Задать вопрос
Сорбенты Кузбасса отмечены на федеральном уровне

Сорбенты Кузбасса отмечены на федеральном уровне

23.06.2017

О производстве сорбентов из угля, принципиально новой для Кузбасса продукции, написал «Энергетический бюллетень», авторами которого являются ведущие эксперты аналитического центра при правительстве России.

В свежем номере издания эксперты отметили положительную динамику развития технологий в угольной сфере, увеличение переработки угля и привели в пример запуск производственной линии малотоннажной установки ООО «Сорбенты Кузбасса».

Малотоннажная установка ООО «Сорбенты Кузбасса» организована по поручению губернатора Амана Тулеева и введена в строй в конце апреля 2017 года. Мощность производственной линии — 60 тонн сорбентов в год. В 2018 году планируется нарастить выпуск до 125 тонн, в перспективе – до 3 тыс. тонн.

Углехимия – новая для региона отрасль. Налаженный выпуск уникального продукта дает импульс развитию отрасли в Кузбассе, который стремится развивать угледобычу за счет обогащения, глубокой переработки, выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. В целом от одного продукта в углепроме можно произвести 130 видов химических полупродуктов и более 5 тыс. — продукции смежных отраслей. Углехимия поможет угольщикам увеличить прибыль и решить вопросы транспортировки угля к потребителям, значительно сократив число необходимых для этого полувагонов и увеличив объемы отгрузки.

Кузбасс делает ставку на выпуск сорбентов – они улавливают газы и вредные вещества, включая ртуть и свинец, очищают воду от примесей. Стоимость сорбентов колеблется от 60 тыс. до 500 тыс. рублей за тонну, в то же время тонна рядового угля, из которого делают сорбенты, стоит лишь 1,2 тыс. рублей. Сфера их применения — от ЖКХ и нефтегазохимии до оборонной промышленности, авиации и сферы промбезопасности. На мировом рынке такая продукция в острейшем дефиците и потребность в ней растёт постоянно.

В перспективе Кемеровская область сможет закрыть российскую потребность в сорбентах и полностью вытеснить более дорогие зарубежные аналоги, которым по качеству не только не уступает, а превосходит их.

Сорбенты Кузбасса отмечены на федеральном уровне

Возврат к списку